Улитка, длина туловища которой 5 см, хочет выползти из сырого колодца, используя для этого

вертикальные стены. Улитка поднимается на 10 размеров своего туловища за 1 минуту, на 9 рамеров за вторую и т. д. После 10 минут подъма улитка останавливается для небольшого отдыха. Отдохнув, она продолжает двигаться в той же манере. Улитка стартовала со дна колодца, но на полпути соскользнула вниз и оказалась на высоте, равной 1/4 всей глубины колодца. Здесь она отдохнула снова, и затем, после10 минут подъема тем же способом, что и раньше, она была все еще только на 2/3 оставшейся ей дороги наверх. Какова глубина колодца?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассолова Света.
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55;
55*5=275;   1/4x+275=2/3x;  2/3x-1/4x=275; 8/12x-3/12x=275;   5x/12=275;5x=275*12;   5x=3300;  x=3300/5;  x=660 см