Решите срочно, пожалуйста!!( Чему равна горизонтальная проекция силы, с которой вагон массой 50 т,

движущийся со скоростью 36 км/ч, давит на рельсы, двигаясь по кругу радиуса 500м?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Нина.
Исходя из условия задачи речь идет скорее всего идет о центростремительной силе
F = m*v² / R = 5*10⁴ кг * (10 м/с)² / 500 м = 1*10⁴ Н = 10 кН
Эта сила направлена вдоль радиуса, сл-но ее проекция горизонтальна