Какова сила тока, который должен протекать через сопротивление 100 ом, опущенное в воду, чтобы за 1

минуту превратился в пар 1 г кипящей воды? Ответ должен быть: 0,62 А

Ответы на вопрос

Отвечает Криворученко Дарья.
Количество теплоты необходимое для превращения кипятка в пар Q=L*m
Работа тока для этого A=I^2*R*t
По закону сохранения энергии A=Q
I^2*R*t=L*m
I=sqrt(L*m/R*t)=sqrt(2,3*10^6*10^-3/100*60)=0,62 A