На сколько градусов надо изобарно нагреть воздух в цилиндре чтобы при его расширении работа

составила 5000Дж. первоначальный объём воздуха 1м^3, а температура 12 град. цельсия, давление 2*10^5 Па. Желательно подробно с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.
По уравнению Менделеева -Клапейрона
pV = ню * R * T

Отсюда ню = pV/RT

A = ню * R * дельта T
дельта T = A/(ню * R)
дельта T = AT/PV

дельта T = 5000*(16+273)/2*10^5*1 = 7.125 градусов