Два резистора (5 Ом и 10 Ом) соединены последовательно и подключены к батарейке. Напряжение на

клеммах батарейки = 12 В. Найдите силу тока через первый резистор и второй резистор Найдите напряжение на первом резисторе и на втором резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Попко Ника.
Дано:                     Решение:
U общ. = 12B;        Сила тока при последовательном соединении
R1 = 5Ом;              на на всех участках цепи = . I = U/R. Т.к при посл.
R2 = 10Oм;            соед. сопротивление суммируется, 12/15 = 0.8А
_________             U1 = 0,8 * 5, = 4B, U2 = 0,8 * 10 = 8B Вроде так.                                    Проверяй
I - ?;
U1, 2 - ?