Газ находится в сосуде при давлении 2 МПа и температуре 27 °С. После нагревания на 50 °С в сосуде

осталась половина газа. Определить установившееся давление.

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Захар.
 \frac{pV}{N}=kT
температура с 300К стала 350, тоесть увеличилась на 7/6
Процесс изохорнь1й, так что и давление увеличилось на 7/6. 
Уменьшив количество на 1/2 и давление изменится на 1/2 и получаем
p * 7/6 * 1/2 = 2000000 * 7/12 = 1166666.67 ≈ 1.167 MПа