Помогите пожалуйста ? Четыре аккумулятора ЭДС каждого из которых равна 2 В, а внутреннее

сопротивление 0,8 Ом, соединены последовательно в батарею. К батарее подключили проводник, имеющий сопротивление 4,8 Ом. Найти силу и мощь тока во всем круге.Прошу расписать задачу))))

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Ілона.
Помогите пожалуйста ? Четыре аккумулятора ЭДС каждого из которых равна 2 В, а внутреннее сопротивление 0,8 Ом, соединены последовательно в батарею. К батарее подключили проводник, имеющий сопротивление 4,8 Ом. Найти силу и мощь тока во всем круге.Прошу расписать задачу))))

Дано E1=2 В  n=4   r1=0,8 Ом   R=4,8 Ом   I- ?  P- ?

по закону Ома для полной цепи I=Е/(R+r)=E1*n/(n*r +R)=2*4/(0,8*4+4,8)=8/(3,2+4,8)=1A

мощность во всей цепи P=E*I=E1*n*I=2*4*1=8 Вт

Ответ P=8 Вт    I=1 А