Как из 4 резисторов сопротивлением 100 ом каждый составить участок цепи сопротивлением 60 ом?


Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.
Все резисторы с одним номиналом, поэтому при параллельном соединении получаем R1=R/2=100/2. Потом идет последовательное R2=R+R1=100+50=150, и снова параллельное R3=(R*R2)/(R+R3)=15000/250=60 Ом