Стержень с прикреплённым на одном конце грузом массой 100 г будет находиться в равновесии в

горизонтальном положении, если его подпереть в точке,отстоящей на расстоянии,равном 1/4 длины стержня.Чему равна масса стержня?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайтёнок Аня.
Плечо груза m1 L1= 0,25*L
Плече центра тяжести стержня L2=L-0,25*L-0,5*L=0,25*L
L1=L2
m1*g*L1=m2*g*L2
m2=m1=100 г