Задача звучит следующим образом: Газ изотермически сжимают от 5 л до 4 л. Давление газа при этом

повысилось на 2×10^5 Па. Каким было начальное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Дано  V1=5 л     V2=4л    T1=T2      ΔP=2*10^5 Па     P1- ?
 
P1*V1=P2*V2      так как  T1=T2

P1*V1=(P1+ΔP)*V2
V1/V2=1 + ΔP/P1
1.25-1=ΔP/P1
P1=2*10^5/0,25=8*10^5 Па