Помогите!Найти ЭДС и внутреннее сопротивление гальванического элемента, если при одном положении

движка реостата ток в цепи равен 1.2 А и напряжение на клеммах элемента 1.2 В, а при другом положении — соответственно 2 А и 0.8 В

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицев Дима.
Гальванический элемент представляет собой единое целое, поэтому напряжение на его клеммах - это также напряжение на реостате.
По закону Ома для участка цепи I=U/R.
При первом положении ползунка реостата его сопротивление
R1=U1/I1=1.2/1.2=1(Ом).
При втором положении R2=U2/I2=0.8/2=0.4 (Ом).
По закону Ома для полной цепи I=E/(R+r), где r - внутреннее сопротивление источника тока.
Отсюда E=I*(R+r), и поскольку E не меняется, получаем уравнение:
I1*(R1+r)=I2*(R2+r). Подставляя известные величины, получаем:
1.2*(1+r)=2*(0.4+r); 1.2+1.2r=0.8+2r; 0.8r=0.4 ⇒ r=0.5 (Ом)
Тогда E=I1*(R1+r)=1.2*(1+0.5)=1.2*1.5=1.8 (В).
Ответ: E=1.8 B, r=0.5 Ом