Сколько бензина надо сжечь, чтобы разогнать грузовик массой 3 тонны до скорости 36 км/час, если КПД

его двигателя 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Modlik Dasha.
Полезная работа A=m1*V^2/2
Энергия при сжигании Q=q*m2
кпд=A/Q=m1*V^2/2*q*m2
m2=m1*V1^2/2*q*кпд=3*10^3*100/2*44*10^6*0,25=0,014 кг