Замкнутая катушка из 100 витков площадью 10 см2 помещена в однородное магнитное поле, параллельное

ее оси. При изменении магнитного поля на 0,1 Тл за 0 1 с в катушке выделяется 10−3 Дж тепла Чему равно сопротивление катушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Количество теплоты, которое выделяется в катушке (закон Джоуля-Ленца):

Q = I(si)² R t = (E(si)²/R) t (!)

ЭДС самоиндукции:

|E(si)| = N (ΔФ/t) = (N ΔB S)/t (!!)

подставляем выражение (!!) в (!):

Q = (t/R) * (N² ΔB² S²)/t²

R = (N ΔB S)²/(Qt) = (100*0.1*10^(-3))^(2)/(10^(-3)*0.1) = 1 Ом