При обработке 26, 2 г смеси карбоната и гидрокарбоната кальция с соляной кислотой выделилось 6, 72

л (н.у ) углекислого газа , определите массовую долю карбоната кальция в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Курлович Алинка.

Дано:
m(смеси) = 26,2 г
V(CO2) = 6.72 л
Найти:
ω(СаСО3)-?

Решение.
М(СаСО3) = 100 г/моль
М(Са(НСО3)2 = 162 г/моль
Примем массу СаСО3 за х г, а объем СО2, который при этом выделится за у л, тогда масса Са(НСО3)2 = (26,2-х) г, а объем СО2, выделившийся при этом = (6,72-у) л. Составляем УХР
    х г                                             у л
CaCO3+2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
   100 г                                         22,4 л

(26.2-х) г                                              (6,72-у) л
Сa(HCO3) + 2HCl = CaCl2 + 2H2O + 2CO2
162 г                                                     44,8 л
 
Составляем систему двух уравнений:
22,4х=100 у
44,8(26,2-х)=162(6,72-у)
Решив систему, найдем массу СаСО3 х=10 г
ω(СаСО3) = 10 г/26,2 г*100% = 61,73%
Ответ: 61,73%