На какой высоте над поверхностью Земли сила тяжести будет в 4 раза меньше,чем на Земле? Радиус

Земли принять равным 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Алина.
Ускорение свободного падения на поверхности  Земли:
g = G*M₃/(R₃)²

А на  высоте h:
g₁ = G*M₃ (R₃+h)²

Найдем отношение:
g / g₁ = (R₃+h)² / R₃²

По условию:
g / g₁ = 4

 ((R₃+h)/R₃)² = 4
 (R₃+h)/R₃= 2
1 + h/R₃ = 2
h/R₃ = 1
h = R₃ = 6400 км