Груз массой 12 кг поднимают один раз с помощью неподвижного блока, а другой рад - с помощью

подвижного. масса каждого блока 3 кг. опркделите КпД в каждом случае, если трением блока можно пренебречь. Есть ли в условии задачи лишние данные? Отвечать на все вопросы!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.
В первом случае, если пренебречь всеми потерями, 
η = 100% (просто в условии нет ничего, что можно было бы отнести к потерянной работе).
Во втором случае, если отнести к потерянной работе ту, которую затратили на подъем подвижного блока, то:
η = m*g*h / (m*g*h + m1*g*h)
η = m / (m+m1) = 12 / (12+3) = 0,8 = 80%