Как изменится модуль сил взаимодействия двух одинаговых небольших металлических шариков, имеющих

заряды q1=6нКл q 2 -2 нКл если шары привести в спокойствие и раздвинуть на прежнее расстояние? 1) увеличится в 9 раз 2) увеличится в 3 раза 3) увеличится в 8 раз 4) уменьшится в 3 раза ответ Объясните пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Яцук Макс.
По принципу суперпозиций
Изначально шарики действовали друг на друга с большей по модулю силой. Посчитаем её: 

F =  \frac{k*(|q|1+|q2|)}{r ^{2} }

Обратите внимание, что берем заряды по модулю 
Так как нет расстояния, считаем в общем виде 

F=  \frac{8k}{ r^{2} }

считаем теперь заряды шариков после соприкосновения 
Если вдаваться в происхождение заряда, то они "обмениваются" электронами 
Но это не так важно. Куда важнее то, что заряды шариков после соприкосновения становятся равными. И численно они равны среднему арифметическому изначальных зарядов. 
Считаем его 
(6-2):2=2нКл

Считаем силу взаимодействия теперь: 

F= \frac{(2+2)k}{ r^{2} } =  \frac{4k}{ r^{2} }

находим отношения сил. Квадрат расстояния и постоянная сокращаются. Остается отношение  \frac{8}{4} =  \frac{2}{1}

т.е. сила уменьшится в 2 раза.