Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы m=1 кг льда, взятого при температуре t1=−20∘C,

превратить в пар при t2=100∘C? Теплоёмкость воды c=4200 Дж/(кг⋅∘C), теплоёмкость льда c1=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг, удельная теплота парообразования L=2,3 МДж/кг. Ответ дать в МДж, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гетто Екатерина.
1) Нагреваем лед до нуля:
Q₁ = c₁*m*(0-t₁) = 2100*1* (0-(-20)) = 2100*20 = 42 000 Дж = 0,042 МДж

2)
Плавим лед:
Q₂ = λ*m = 330 000*1 = 330 000 Дж   = 0,33 МДж

3)
Нагреваем получившуюся воду до кипения:
Q₃ = c*m*(t₂-0) = 4200*1*100 = 420 000 Дж = 0,42 МДж

4)
Испаряем воду:
Q₄ = L*m = 2,3*1= 2,3 МДж

А теперь все сложим:
Q = Q₁+Q₂+Q₃+Q₄ = 3,09 Мдж  ≈ 3 МДж