Определи число молей воздуха в комнате объемом 5х6х3м при температуре 270С и давлении 105Па. Ответ:

3,61*103моль нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Александр.

V=5х6х3=90 м3

Т =270 С = 543 К

P = 10^5 Па

R = 8.31  - газовая постоянная

формула Менделеева-Клапейрона

PV=vRT

v=PV/(RT)=10^5*90 / (8.31*543)=1994.53  = 1994.5 молей

ОТВЕТ 1994.5  молей