Плотность одного газа при давлении 400 кПа равна 1,6 кг/м3. Второй газ массой 2 кг занимает объем

10 м3 при давлении 200 кПа. Во сколько раз средняя квадратичная скорость молекул второго газа больше, чем первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Вова.
V2/v1 = корень (3*R*T2/m2) / корень (3*R*T1/m1)

p*V = (m/M)*R*T. Отсюда R*T/M = p*V/m

v2/v1 = корень (3*p2*V2/m2) / корень (3*p1*V1/m1) =
= корень ((p2*V2/m2) / (p1/ро1)) = корень (p2*v2*ро1/p1*m2) =
= корень (200*10*1,6 / 400*2) = корень (4) = 2
Ответ: в 2 раза