Вычислить энергию и импульс фотона ультрафиолетового излучения с длиной волны 250 нм.


Ответы на вопрос

Отвечает Давлятханова Эльнара.
Энергия фотона
E=hv=hc/лямда, h- постоянная Планка 1,1*10^(-34) Дж*с, с - скорость света 3*10^8 м/с, лямда - длина волны 250 * 10^(-9) м
E=0,0132*10^(-17) Дж = 0,825 эВ
Импульс фотона
p=h/лямда
p=0,0044 * 10^(-27) кг*м/с