Найдите наибольшее значение функции y=xsqrtx-5x+5 на отрезке[1;25]


Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.
Решение.
Находим первую производную функции:
y! = (3/2)*√x - 5
Приравниваем ее к нулю:
 (3/2)*√x - 5 = 0
√x = 10/3
(√x)^2 = (10/3)^2
x1 = 100/9
Вычисляем значения функции на концах отрезка
f(100/9) = -365/27
f(1) = 1
f(25) = 5
Ответ:
fmin = -365/27, fmax = 5