1)Сколько штук строительного кирпича размером 250x(x знак умножения)x120x65мм допускается

перевозить на атомашине грузоподъемностью 4т?2)Имеются 2 бруска одинаковой массы:серебряный и медный. Размеры серебряного-2х5х6см. Длина медного бруска 7см,ширина 4см. Какова его высота?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Ярослав.
1)

Найдем объем одного кирпича (в кубических сантиметрах!!!):
V = 25*12*6,5 = 1950 см³

Заглянем в таблицу плотностей. Плотность кирпича примем равной
ρ = 1,8 г/см³

Тогда масса одного кирпича:
m₁ = ρ*V = 1,8*1950 ≈  3500 г    или m = 3,5 кг

Грузоподъемность автомашины:
m = 4 т = 4000 кг

Необходимое количество кирпичей:
N = m/m₁ = 4000 / 3,5 ≈ 1140  штук

2)
Объем серебряного бруска:
V₁ =2*5*6 = 60 см³

Объем медного бруска:
V₂ = 7*4*h = 28*h см³

Плотность серебра:
ρ₁ =10,5 г/см³
Его масса
m₁ = ρ₁*V₁ = 10,5*60 = 630 г               (1)

Плотность меди:
ρ₂ =8,9 г/см³
Его масса
m₂ = ρ₂*V₂ = 8,9*28*h = 249,2*h   г      (2)

Массы по условию задачи одинаковы, поэтому, приравниваем (2) и (1):

249,2*h = 630
h = 630 / 249,1 ≈ 2,5 см - высота медного бруска