Сколько потребуется теплоты для испарения 200г спирта,взятого при температуре кипения


Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.
Количество теплоты необходимое для испарения определяется по формуле:
Q=L*m. ( L- удельная теплота парообразования спирта ( еще обозначается буквой r.)=
=0,9*10^6Дж/кг ,
m-масса=0,2кг, в системе СИ) .
Подставим;
Q=0,9*10^6*0,2=0,18*10^6Дж.
Q=180000Дж. ( это 180кДж или 0,18МДж.)