Вода течет по спуску плотины потоком с поперечным сечением 5 м2.Струя движется со скоростью 7,5

м/сек. Сколько воды утечет в час?

Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.
• пусть вода движется равномерно прямолинейно. тогда

○ v = L/t, где L - длина струи

• объем воды определяется выражением V = S L. следовательно, выражение для скорости можно переписать в виде

○ v = V/(S t)

• объем воды также определяется выражением V = m/p. с учетом этого, получаем

○ v = m/(p S t)

○ m = p S t v

• m = 10^(3)*5*60*60*7.5 = 135000000 кг или 135 Мкг