Помогите пожалуйста!!!1. Расстояние между предметом и экраном равно 80 см. На каком расстоянии от

предмета нужно расположить линзу с фокусным расстоянием 20 см,чтобы получить чёткое изображение на экране? 2. Одна линза имеет оптическую силу (-4) дтпр, а другая 4 дтпр. Чем отличаются эти линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

дано L=80 см    F=20 см   d- ?
d=L-d=80-d
1/F=1/d +1/(80-d)
1/20=((80-d) +d)/(80*d-d^2)
80*d -d^2=1600
d^2-80*d+1600=0
d=40 см - ответ

2) одна линза рассеивающая F1=1/D1=- 0,25 м
вторая собирающая F2=+0,25 см