Квадратная пластинка массой 400 г лежит горизонтально, опираясь углами на четыре одинаковые

пружины, стоящие на столе. Жесткость каждой пружины 100 Н/м. Насколько сжата каждая пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.
F = k * x --------------------> x = F / k 

F - сила ( m * g = 0,4 кг * 10 ( ускорение свободного падения ) = 4 Н )
k - коэффициент жёсткости ( 100 Н / м ) 
x - величина деформации 

x = 4 / 100 = 0,04 м = 4 см 
Отвечает Мейрамова Айзада.
Mg=kx/4
x=4mg /k=4*0,4*10/100=0,16 м=16 см