На проводник длиной 50 см, находящийся в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл, действует

сила 0,05 Н. Вычислите угол между направлением силы тока и магнитной индукцией, если сила тока равна 2 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.
Дано:
B = 0,1 Тл
L = 50 см = 0,50 м
I = 2 А
F = 0,05 Н
________________
α - ?

На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера:
F = B*I*L*sin α
Отсюда:
sin α = F / (B*I*L) = 0,05 / (0,1*2*0,5) = 0,5
а это значит, что угол равен 30°.