1. Найдите индуктивность данной катушки, если энергия магнитного поля , создаваемого катушкой

индуктивности равнат5 Дж. При этом ее пронизывает собственный магнитный поток 0.5 Вб2. В результате выпускания газа из балона давление уменьшилось в 4 раза, а абсолютная температура понизилась в 3.5 раза. Во сколько раз уменьшилось масса газа?Если можно с объяснением, заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Женя.
№1
ДАНО: W=5 дж  Ф= 0,5 Вб  НАЙТИ L
РЕШЕНИЕ  : Магн.поток  Ф= L I   
Энергия W= LI^2/2 
подставляем 1 формулу во 2
W=ФI/ 2  и находим силу тока  I= 2W/ Ф      I=2*5/ 0,5=20 A
L= Ф/ I      L= 0,5/ 20=0,025 Гн