Какое количество теплоты потребуется для превращения 200 г спирта, взятого при температуре 28°С, в

пар? Удельная теплоёмкость спирта 2500 Дж/кг * °С, температура кипения спирта 78°С, удельная теплота парообразования спирта 0,9 * 10 в 6 степени Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Софья.

Дано:

Масса спирта: m = 200 г = 0,2 кг.

Начальная температура: t₁ = 28 °C.

Температура кипения: t₂ = 78 °C.

Удельная теплоёмкость спирта: с = 2500 Дж/кг * °С.

Удельная теплота парообразования: L = 0,9 × 10⁶ Дж/кг.

Найти нужно общую теплоту: Q - ?

Решение:

0. Общая теплота складывается из теплоты нагревания спирта до температуры кипения и теплоты парообразования спирта, то есть: \bf Q = Q_1 + Q_2.

1. Теплота нагревания: \bf Q_1 = cm(t_2 - t_1).

2. Теплота парообразования: \bf Q_2 = Lm.

3. Объединяем (1), (2) и (3): Q = cm(t_2 - t_1) + Lm = m\left(c(t_2 - t_1) + L\right).

Численно получим:  

Q = 0,2\left(2500\times (78-28) + 0,9\times 10^6\right) = 205000(Дж).

Переведём в килоджоули: 205000 Дж = 205 кДж.

Ответ: 205 кДж.