Найти объем ,водорода масса 21кг температура 27градусов и плотность 100кПа


Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Киря.

решение: воспользуемся уравнением Клапейрона-Менделеева

pV=RTm/Mr

 теперь выводим из этого уравнения объем получаем такую формулу:
V=mRT/Mr*p

и подставляем 

Mr(H2)=2*10 в минус 3 степени

V=21*8.31*300/2*10 в - 3 степени * 100000=2,6*10 в 3 степени

ответ: V(H2)=2.6 * 10 в 3 степени