1)Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м\с,

попадает в вагон с песком массой 10т и застревает в нем. Если вагон двигался со скоростью 36 км\ч в направлении противоположном движению снаряда, то его скорость станет а) 60м\с с противоположным направлении б) 5м\с в прежнем направлении с)5 м\с в противоположном направлении д) 0 е) 10 м\с противоположном направлении. 2) Пружинный маятник имеет период колебаний Т0. Массу груза уменьшили в n раз. Определите период колебаний нового маятника

Ответы на вопрос

Отвечает Sykes Sasha.
1) m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*V
V=(m1-V1-m2*V2)/(m1+m2)=100*500-10*10^3*10/10,1*10^3=-5 м/с
Ответ б)
2) T0=2*pi*sqrt(m/k)
T=2*pi*sqrt(m/n*k)
T0/T=sqrt(n)
T=T0/sqrt(n)