Какая часть молекул воздуха при температуре t =17°C обладает скоростями отличающимися от наиболее

вероятной скорости не больше чем на 0,50 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Макс.

 

 

 если неправильно пож не удоляй)))))))))

 

 

Относительное число молекул ΔN/N, имеющее скорости в диапазоне от v до v+Δv, дается интегралом в пределах от v до v+Δv, от функции распределения Максвелла по dv. Однако, если Δv << v, то этот интеграл примерно равен 
ΔN/N = f(v)*Δv
В твоем случае (Δv=0,50 м/с)
ΔN/N = f(vвер)*2*Δv = (M/(2*п*R*T))^(3/2) *4*п*vвер^2 * exp(-M*vвер^2 / (2*R*T))*2*Δv
Известно, что vвер^2 = 2*R*T/M, можно упростить выражение.
Т - абсолютная температура
М - молярная масса воздуха