Определите удлинение пружины, если на нее действует сила, равная 10Н, а жесткость пружины 500Н/м.

Как изменится сила упругости, если жесткость пружины уменьшить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Ангелина.
Дано:
F=10 H
k= 500 H/м
Δx-?
Решение:
По закону Гука (для пружин малой деформации):
F=k*Δx
Δx=F/k=10 H/ 500 H/м = 0,02 м
Если жесткость пружины уменьшить в 2 раза, то и сила упругости уменьшится в 2 раза, то есть F`=5 H