Сколько потребуется пол-литровых бутылок чтобы вместить 10 кг ртути,10 кг спирта?


Ответы на вопрос

Отвечает Кавалюс Карина.
Ртуть:
ρ=13600 кг/м³            найдем объем ртути, массой 10 кг из формулы
m=10  кг                     плотности:  ρ=m/V ⇒ V=m/ρ;
v=0,5 л=0,5 10⁻³ м³    V=10/13600=7,35 10⁻⁴ м³;
________________    количсетво бутылок: n=V/v=7,35 10⁻⁴/0,5 10⁻³=
n-?                                            =0,735/0,5=1,47;
                                     Ответ: n=1,47.
спирт:
ρ=800 кг/м³          объем 10 кг спирта равен: V=m/ρ=10/800=0,0125 м³;
                             количество бутылок: 
                              n=V/v=0,0125/0,5=25;
                              Ответ: n=25.