В правильной четырехугольной пирамиде сторона равна 8 см,а угол наклона боковой грани к плоскости

основания равен 60 градусов.Найдите боковое ребро пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

Угол наклона боковой грани к плоскости основания в данном случае будет углом между апофемой боковой грани и плоскостью основания, угол между апофемой боковой грани и высотой пирамиды будет равен 30⁰, и, соответственно апофема равна 8 см.

Боковое ребро равно:

\sqrt{8^2+4^2}=\sqrt{64+16}=\sqrt{80}=4\sqrt{5} см

Ну и, как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!... ;))