Камень бросили горизонтально со скоростью 3м/с через 0,4 с он упал на землю. Скорость камня в

момент падения: 3м/с 5м/с 16м/с 19м/с Напишите формулу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянко Андрей.
разложим скорость по векторам на оси. так как его бросили горизонтально то скорость х-постоянная и равна 3, а скорость у - в начальный момент роска равна нулю... и эта скорость будет расти с ускорением свободного падения.. по формула скорость= скорость начальная + ускорение*на время = 0+10*0,4=4. скорость конечна у=4 а по х=3 и по теореме пифагора находим все скорость конечную. скорость х  и у - катеты, соответствено скорость в момент падения= корень квадратный из(4*4+3*3)=5.ответ 5 м/с