Участок электрической цепи содержит три проводника сопротивлением 10 Ом, 20 Ом и 30 Ом, соединенных

последовательно. Вычислите силу тока в первом проводнике, напряжения на концах первого и третьего проводников и напряжение на концах всего участка, если напряжение на концах второго участка 40 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуліна Варвара.

   U=I*R

U1=2*10=20в

U2=2*30=60В

 

 Uобщ=U1+U2+U3=20+40+60=120 В

Отвечает Каптан Игорь.
Так как напряжение на втором проводнике равно 40В, то можем посчитать силу тока на концах виорого проводника с помощью закона Ома. Сила тока равна 2А..... Так как соединение проводников последовательное, то у каждого проводника будет сила тока 2А. На концах первого проводника сопротивление 10 ОМ, сила тока 2А, значит напряжение равно 20 В...... На концах третьего проводника сопротивление 30 Ом, сила тока 2А, значит напряжение будет 60В. Чтобы найти общее напряжение в цепи, нужно сложить напряжения на каждом проводнике (60+20+40)=120 Вольт