При подходе к светофору водитель автобуса уменьшил скорость на пути 40 м в 1,5 раза за 4 с.

Определите ускорение, считая его постоянным.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.
Скороcть V=V0-at
учтем, что скорость уменьшилась в 1, 5 раза
V0/1.5=v0-at  выразим V0
v0=-3at
и подставим в формулу для перемещения
S=V0t+ \frac{at^2}{2} 

получим
40=3а*4-a*16/2
40=12a-8a
40=4a отсюда a=10м/c^2