Два тела, находящиеся на расстоянии 10 см друг от друга взаимодействуют с силой 4 мН. Какова масса

первого тела,если масса первого 20г?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорович Катя.
Дано:
m1=0,02 кг  масса первого тела
F=0,004  Н  сила  взаимодействия двух тел
R=0,1 м  расстояние  между  телами
G=6,672*10^(-11) (Н*м^2)/кг^2 гравитационная постоянная
Найти: m2-?
Решение:
Запишем закон всемирного тяготения  F=(G*m1*m2)/R^2
Выразим и найдем m2
m2=(F*R^2)/m1*G
m2=(0,004*0,01)/0,02*6,672*10^(-11)=3*10^7  кг