Пожалуйста помогите, решить задачу!!.Какую массу воды можно нагреть от 10 до 100 градусов Цельсия

за счет энергии, получаемой за 15 мин электрическим чайником, включенным в сеть напряжением 220 В при силе тока 2 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Количество теплоты для нагревания воды равно: c(воды)*m(воды)*90(дельта температуры, сразу подставлю чтоб её за собой не тащить)

Есть такая формула, что Q=U*I*t   t-время. Приравниваем эти 2 уравнения, получаем:

 

c(воды)*m(воды)*90=U*I*t

 

решая это уравнение выражаешь лего m:

m=(U*I*t ):(90*c(воды)) Подставим значения:

m= (220*2*15*60)/(4200*90) 60 взялось т.к. мы решаем задачу в системных единицах- секунды

m=1 кг

ответ: m=1 кг