Дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм, освещается синим светом.Определите длину

световой волны и ее частоту, если первый максимум виден под углом 5*30'?

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Алёна.
Найдем период дифракционной решетки:
a = 1/200 = 0,005 мм  или
a = 5*10⁻⁶ м

Формула дифракционной решетки:
a*sinφ = m*λ

Длина волны:
λ =a*sinφ/m = 5*10⁻⁶*sin 5°30' / 1 ≈ 5*10⁻⁶*0,0958 ≈ 480 нм

Частота:
υ = с/λ = 3*10⁸/480*10⁻⁹ ≈ 6,3*10¹⁴ Гц