С какой скоростью двигался вагон массой 20 т перед ударом о стенку, если в момент остановки каждая

из двух пружин его буферов оказалось сжатой на 10 см? Известно, что пружина каждого буфера сжимается на 1 см под действием силы 10000Н. Ответ запишите числом в (м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Александра.
E = kx^2/2 
k = F/x = 10000/0.01 = 1'000'000Н = 1 МН 
Е = 1 МН * 0.01/2 = 5 кДж (энергия пружин) 
Е = mv^2/2 = 5000 (кинетическая энергия = энергия пружин) 
v = корень(2*5000/20000) = корень(2)/2 ~ 0.7 м/с ~ 2.5 км/час