На спиртовке нагрели 200 г воды от 15 C до 60 C за счёт части энергии, полученого от сгоревшего

спирта массой 5 г. Каков КПД спиртовки?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекункова Екатерина.
Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 кг / м³ ) 
m - масса ( 200 г = 0,2 кг ) 
Δt - разности температур ( 60 С - 15 С = 45 С ) 

А полезная = 4200 * 0,2 * 45 = 37800 Дж 

А затраченная = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( для спирта 30 МДж / кг = 30000000 Дж / кг )
m - масса ( 5 г = 0,005 кг ) 

А затраченная = 30000000 * 0,005 = 150000 Дж : 2 ( раз использовали только часть этой энергии ) = 75000 Дж 

η = 37800 / 75000 = 0,504 * 100 = 50,4 %