На сколько удлинится рыболовная леска жесткость 500Н/м при поднятии вертикально вверх рыбы массой

200г?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анель.
Если не учитывать силу Архимеда, то сила тяжести компенсирована силой упругости пружины;
Fт=Fу; Fт=mg; Fу=k*Δx;
m*g=k*Δx;
Δx=mg/k; Δx=0.2*10/500=4*10⁻³ м=4 мм
Ответ: Δx= 4 мм