точечный источник света расположен на главной оптической оси собирающей линзы на расстояние d=20см

отн ее. Определите фокусное расстояние линзы если действительное изображение источника получено на расстояние 4F от линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Алиса.
точечный источник света расположен на главной оптической оси собирающей линзы на расстояние d=20см отн ее. Определите фокусное расстояние линзы если действительное изображение источника получено на расстояние 4F от линзы.
Дано f=4*F  d=0,2 м   F - ?
1/d +1/f = 1/F
1/d=1/F - 1/4*F=3/4*F
F=3*d/4=3*20/4=15 см=0,15 м

Ответ F=0,15 м