В подвешенный мешок с песком весом 5 кг. ударилась пуля массой 10 кг. При этом мешок откачнулся на

высоту 10 см. Определить скорость пули при ударе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Вика.
Считаем, что в исходных данных описка и масса пули равна 10г
Запишем закон сохранения импульса при ударе пули массой m в мешок массой М.
mv_1=(M+m)*v_2; \ M>>m \to M+m \approx M; \ mv_1=Mv_2 \\ v_1= v_2\frac{M}{m};
После удара мешок поднялся вверх на высоту h, следовательно в верхней точке вся его кинетическая энергия перешла в потенциальную:
 \frac{Mv_2^2}{2}=Mgh \to v_2= \sqrt{2gh} \\  v_1=\sqrt{2gh} \frac{M}{m}= \sqrt{2*9.8*0.1}* \frac{5}{0.01}=500 \sqrt{1.96}=500*1.4=700 (_M/c)
На самом деле пуль с такими скоростями не бывает, поэтому массу пули следовало бы все же уточнить...