Каким импульсом обладает фотон излучения с частотой 5*10^14 Гц? Какова масса этого фотона?


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.

импульс фотона p=h/λ=hν/c=6,62*10⁻³⁴*5*10¹⁴/3*10⁸=1,1*10⁻²⁷ кг*м/с

масса фотона m=p/c=hv/c²=6,62*10⁻³⁴*5*10¹⁴/(3*10⁸)²=3,68*10⁻³⁶ кг