1.Два тела, имеющие равные отрицательные электрические заряды, отталкиваются в вакууме с силой

0,9Н. Определить заряд каждого тела, если они находятся на расстоянии 8см. 2. В течение суток было получено 80 кг алюминия. Какова сила тока? Электрохимический эквивалент 9,3*10:-8 кг/Кл. 3. источник магнитного поля./пожалуйста подробно /

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ульяна.
1. Сила взаимодействия расчитывается по закону Кулона:

 по условию задачи  заряды равные, т.е. q1=q2=q, тогда
F=k*q^2/r^2

k=9*10^9 Н*м 

 Выражаем из этой формулы q:
q= корень кв.(F*r^2/k)
Вычисляем (k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2)
q=8*10^(-7) Кл - это величина каждого заряда.
 Чтобы найти количество избыточных электронов, разделим величину заряда на заряд электрона (-1,6*10^(-19) Кл)
n=8*10^(-7)/(1,6*10^(-19))=5*10^12 электронов в каждом заряде.