в кололиметр , содержащий 0,5кг воды , впустили 20г водяного пара, имеющего температуру 100 С .

Какой была начальная температура воды , если конечная температура в намониметре 50 С ? Потери тепла на учитывайте .

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Дано:m1=0.5 кг= c1 Дж()=4200\(кг*С) m2=20 г=0.02 кг с2=2100 ДЖ\(кг*С) t2=100 C

r2=2.26*10^6 Дж\кг

t=50 C

Найти: t1-?

Решение Проведём анализ:

Вода и калориметр находились в тепловом равновесии, поэтому они имели одинаковую температуру.

При впускании в воду водяного пара с температурой 100° С между водой и паром будет происходить теплообмен. Пар будет остывать, а вода - нагреваться. В этом же процессе участвует и калориметр, который, как и вода, будет тоже нагреваться.

Прежде, чем составлять уравнение теплового баланса, оценим какое количество теплоты, могут отдать одни элементы системы, а какое количество теплоты получить другие. Очевидно, что тепло будет отдавать пар: 1) при конденсации;2) вода, сконденсировавшаяся из пара, при остывании от 100 С. Тепло получит вода в калориметре, нагреваясь от какой-то температуры до 50 С.Нагреванием калориметра пренебрегаем. Вся отданная теплота пойдет на нагревание воды.

Qотд=с2*m2*(t2-t)+r2*m2

Qотд=2100*0.02*(100-50)+ 2.26*10^6*0.02=6 620 Дж

Qпол=c1*m1*(t-t1)

Qотд= Qпол=4200*0.5*(50-t)=6 620 Дж, откуда

t1=46.8 C

Ответ: 46.8 C

*вроде так, я общелал тебе решить, если не увижу решения, ну вот привел, то как бы задачу решил я